JUDÔ DE ITAPORÃ É OURO NOS JOGOS ESCOLARES JUVENTUDE DE MATO GROSSO DO SUL

Destaque especial para as nossas meninas, pois a Equipe Feminina de Judô encerrou participação com 100%

| ITAPORANEWS.COM/ASSESSORIA


JUDÔ DE ITAPORÃ É OURO NOS JOGOS ESCOLARES JUVENTUDE DE MATO GROSSO DO SUL
publicidade

Equipe Feminina de Judô encerrou participação com 100% de aproveitamento
Entre os dias 10 a 12 de junho a capital do estado sediou a etapa das modalidades individuais dos Jogos Escolares da Juventude de Mato Grosso do Sul 2022, na faixa etária de 15 a 17 anos, com cerca de 700 atletas, participando deste grandioso evento esportivo-escolar que serviu de seletiva a fase nacional, a ser disputada no mês de setembro na cidade de Aracaju SE.

ITAPORÃ já reconhecida pela força de seu Judô foi representada pela nossa excelente equipe treinada pela Sensei Kely Yada Garcia, e selecionada dentre os estudantes praticantes da modalidade de Judô que estudam em nosso município, que contando com o total apoio da Prefeitura Municipal através das Gerencias de Esporte e Educação, proporcionou toda a logística de transporte necessária para participação do Judô de nossa cidade.

Destaque especial para as nossas meninas, pois a Equipe Feminina de Judô encerrou participação com 100% de aproveitamento, pois nossas 03 representantes foram muito aguerridas e voltaram para casa com 2 medalhas de ouro e uma de bronze no individual e ainda o terceiro lugar na disputa por equipes.

O Judô de Itaporã, com todos os atletas da Equipe de Itaporã, federados pela Associação Yada de Judô, mais uma vez demonstrou sua força e solidez, fruto da maturidade do esporte em nosso município, e em que pese nossa equipe participar com apenas 10 atletas de 16 possíveis, o resultado final foi excepcional, com a conquista de 02 ouros,02 pratas, e 06 medalhas de bronze, terminando no 3º Lugar na classificação Geral Individual, 3º Lugar no masculino e 3º Lugar na disputa por equipes mistas.

MEDALHAS DE OURO

Rayssa Nascimento - EE Antônio João Ribeiro (classificada para a etapa nacional)
Maria Gomes – EE Antônio João Ribeiro (classificada para a etapa nacional)

MEDALHAS DE PRATA
Nicolas Cardoso – EE Edson Bezerra
Andrey Kuttert – EE Edson Bezerra

MEDALHAS DE BONZE
Pedro Braga – EE Rodrigues Alves
Diogo Martins – EE Edson Bezerra
Ana Spessoto – EE Antônio João Ribeiro
Claudinei Benites - EE Antônio João Ribeiro
Pedro Silva – EE Rodrigues Alves
Artur Siqueira – Escola Pequeno Príncipe

Fonte AYJ



SEJA O PRIMEIRO A COMENTAR! COMPARTILHE COM SEUS AMIGOS!

Envie sugestões de notícias para o WhatsApp do portal Itaporã News! 

Curta nossa Fan Page e fique por dentro de tudo que acontece em Itaporã, Região, Brasil e Mundo!

Entre em nosso grupo de WhatsApp e receba notícias em tempo real

Siga o Itaporã News no Youtube!

 


PUBLICIDADE
PUBLICIDADE